5ª Travesía Estepona: un gran día para disfrutar juntos de la natación

El pasado domingo 21 de julio se celebró la 5ª Travesía a Nado Virgen del Carmen Coronada Estepona, en la playa de la Rada con una participación de 245 nadadores de todas las categorías.

Se pudo disfrutar de un gran día de playa que comenzó a las 10:30 horas con la salida de los más pequeños en la prueba de 300m. Al poco rato se dio la salida a los participantes de 600m. Ambas pruebas se iniciaron desde el agua ayudando así a superar las olas de la orilla a los más pequeños.

Los ganadores de esta primera tanda fueron,

  • 300m femenino:
    1. Marina Galdeano Chileno (6:41) – Independiente
    2. Lucia Pérez Pato (6:59) – Club Natación Estepona
    3. Andrea Galdeano Chileno (7:04) – Independiente
  • 300m masculino:
  1. Yerai Amado Pérez (5:39) – CD Chiclanero
  2. Jesús Pachón Herrera (5:51) – Club Natación Dos Hermanas
  3. Guillermo García Carrasco (6:15) – Club Natación Estepona
  • 600m femenino:
  1. Imara Cayuela Criado (8:22) – CDN Inacua Málaga
  2. Ana Mota Rosa (8:32) – CDN Inacua Málaga
  3. Julieta Ferrero Arévalo (9:54) – Club Natación Estepona
  • 600m masculino:
  1. Pablo Vallecillo Marín (8:20) – Club Natación Marbella
  2. Daniel Ramos Valero (9:52) – Club Natación Estepona
  3. Lucas Plaza Jiménez (9:52) – Club Natación Estepona

Luego dieron lugar las pruebas de 1.250 y 2.500m de las cuales los ganadores fueron:

  • 1.250m 13-15 femenino:
  1. Paula Mota Rosa (17:56) – CDN Inacua Málaga
  2. Paola Vázquez Vázquez (17:58) – Fuengirola Swimming
  3. Nuria Aragón Prieto (19:55) – Club Natación Estepona
  • 1.250m 13-15 masculino:
  1. Javier Gallardo Martín (17:12) – CDN Inacua Málaga
  2. Mario García Guerrero (17:14) – CDN Inacua Málaga
  3. Antonio Luis López Díaz (19:28) – Club Triatleta Caepionis
  • 1.250m 16-19 femenino:
  1. Sofía Salamanca Díaz (18:10) – CN Mairena del Algarafe
  2. Andrea Diana Blindu (18:10) – CN Mairena del Algarafe
  3. Natalia Martín Pérez (19:03) – ADS
  • 1.250m 16-19 masculino:
  1. Pedro Vallecillo Marin (18:12) – CN Marbella
  2. Jorge Toro Vidales (19:20) – Fuengirola Swimming
  3. Fernando Jimeno Picazo (21:18) – Independiente
  • 1.250m 20-30 femenino:
  1. Alexandra Fitzroy-stone (21:28) – Independiente
  2. Berta Sarto Ferres (26:46) – Independiente
  • 1.250m 20-30 masculino:
  1. Barnaby Kempster Kempster (17:56) – CN Marbella
  2. Luke Whitehead (20:10) – Independiente
  3. Juan Manuel Fernandez Ahumada (22:15) – Independiente
  • 1.250m 31-40 femenino:
  1. Judith Pino Durán (24:49) – CN San Juan
  2. Sandra Aguilar Arranz (25:49) – Club triatlón Málaga
  3. Deborah Arraez Menendez (25:52) – Independiente
  • 1.250m 31-40 masculino:
  1. Boni Azuaga Peña (18:41) – CN Torremolinos
  2. José Javier Elena Lopes (19:09) – Club Triatlón Málaga
  3. Luis Iván Pérez Álvarez (22:41) – Independiente
  • 1.250m 41-50 femenino:
  1. Raquel Pino Durán (24:49) – CN San Juan
  2. Angela Michael (22:12) – Resist 4
  3. Cristina Muñoz Muñoz (25:58) – Independiente
  • 1.250m 51-50 masculino:
  1. Daniel Fernández Gracia (17:37) – Fuengirola Swimming
  2. Rafael Orellana Guerrero (18:47) – Eva Team Sport
  3. Pedro Fernández Guerra (18:52) – Triatlon Bahia de Málaga
  • 1.250m +51 femenino:
  1. Susan Jane Hogson (26:25) – Independiente
  2. Vivienne Howley (22:12) – Independiente
  3. Matilde Pleguezuelos González (35:19) – CD Indra
  • 1.250m +51 masculino:
  1. Diego Luque Diaz (21:02) – Bomberos Ceuta
  2. Miguel Toro Muñoz (21:36) – Independiente
  3. Juan Jesús López Martín (22:09) – Triatlon Bahia de Málaga
  • 2.500m adaptada masculino:
  1. Javier Mérida Prieto (48:56) – Resist 4

La entrega de los trofeos a los tres primeros puestos de cada categoría la realizó el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Estepona Don José Antonio Bandera.

  • 2.500m 16-19 femenino:
  1. Zayra Cayuea Criado (33:14) – CDN Inacua Málaga
  2. Alicia Moya Cuevas (34:12) – CDN Inacua Málaga
  3. Yolanda Ángeles Delgado Tortosa (37:15) – Fuengirola Swimming
  • 2.500m 16-19 masculino:
  1. Pablo Cordero Jimena (29:54) – Fuengirola Swimming
  2. Linus Thörn (32:24) – Simklubben Neptun
  3. Joaquín Bochar Salamo (33:28) – Club Natación Mijas
  • 2.500m 20-30 femenino:
  1. Cecilia Santamaría Surroca (35:10) – CANOE
  2. Marina Castro Cervan (35:14) – Adsevilla Triatlon
  3. Julie Pichard (52:09) – Independiente
  • 2.500m 20-30 masculino:
  1. Alejandro Salvador Cabero (32:24) – AD Sevilla
  2. Ignacio Gaitán Cantos (33:11) – Club Natación Caballa
  3. Uxio Abuin Ares (33:13) – ANB TRI
  • 2.500m 31-40 femenino:
  1. Cristina Barbara Matesabz Barrón (41:10) – Resist4
  2. Elena Anguiano Naranjo (1:00:07) – Independiente
  • 2.500m 31-40 masculino:
  1. Samuel Alaminos Ferres (33:14) – Fuengirola Swimming
  2. Hywel Davies Davies (33:24) – Resist4
  3. Santiago Fernandez Castillo (35:57) – CN Puerto de la Torre
  • 2.500m 41-50 femenino:
  1. Christine Gresset (43:38) – CN Mijas
  2. Maria Rodríguez Galán (45:20) – Independiente
  3. Shophie Onion (53:55) – CN Estepona
  • 2.500m 31-40 masculino:
  1. Amilcar Repetto (33:39) – Máster Mijas
  2. Jaime Garrido Linares  (35:07) – Inacua Málaga
  3. Daniel Canales Ingram (35:27) – Independiente
  • 2.500m +51 femenino:
  1. Araceli Casares Perales (49:20) – ANB TRI
  2. Ximena Nieli peña (52:01) – Aliquindoi
  3. Avelina Montenegro Zafrilla (536:02) – Máster Madrid
  • 2.500m +51 masculino:
  1. Alejandro Castaño Chacón (35:15) – Fuengirola Swimming
  2. Eladio Barrado Prieto  (38:23) – Navial
  3. Ángel Monedero timón (41:43) – Resist4

 

También se dieron medallas a los participantes de las pruebas de 300 y 600m en calidad de reconocimiento por su participación. Entre estos últimos se sortearon 10 entradas para el parque acuático instalado al lado del punto de realización de la Travesía.

Fue un gran día para este deporte donde todos pudimos disfrutar del buen tiempo, el mar y del compañerismo entre los deportistas que vinieron al encuentro de los clubs de alrededor de Estepona y de otras provincias de España.

Agradecemos la gran e inestimable colaboración de los voluntarios del Club Natación Estepona por todo su trabajo en montar y desmontar todo lo necesario para el evento, tanto en el paseo marítimo como en la playa y agua. Al equipo de socorristas que estuvo en todo momento vigilando tanto en tierra como en agua para ayudar en cualquier incidencia. A los propietarios de las embarcaciones que estaban en el recorrido del trazado y por supuesto al equipo de kayak de Estepona, ESCAPE por todo el apoyo.

MUCHAS MÁS FOTOS EN:

https://drive.google.com/drive/folders/156jxWrG_4UK_sPLKeNEvcYm0nl0EU7aQ?usp=sharing

¡Muchas gracias por participar y colaborar en esta 5ª Travesía de Estepona!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *