¡¡RETO CONSEGUIDO: 202.250m en nado continuo!!

Durante 12 horas seguidas, de 12:00 a 24:00, 215 nadadores lo han hecho posible. ¡¡Muchas gracias a todos por el esfuerzo!! En especial a los tres valientes que más metros nadaron: Daniel Martínez, 13.500m, Aitana Ferrero con 12.000m y Chris Prat que nadó 10.000m.
Al final del día se celebró el sorteo anunciado de la canoa y el ganador fue Felipe Moreno con el número «158«.
¡Agradecemos a Ferretería Martos la gentileza de colaborar con la canoa!

En 12 horas no se dejó de nadar

Pero no fue menos especial el inicio del día. A diferencia de otras ediciones y como iniciativa del CNE y en colaboración con la Fundación 24horas, en esta ocasión se realizó POR LA MAÑANA una competición INTERESCOLAR en la que participaron 6 colegios:

CEIP ANTONIO MACHADO (Desiree Lopez , Florencia Allende, Ismael Madueño)

CEIP RAMÓN GARCÍA (Dylan Gutierrez Gómez, Elena Markovic, Fatima Lamallan, Hamza Tellouly, Mathalie Orens, Máximo Guzmán Pereira, Mónica Gonzalez Vilchez, Nestor Kozak, Sara León Khommane)

CEIP RAMÓN LAGO (Carla Ruíz Marín, Christian Acuyo, Francisco Bernal, Izabella Matthews, Rayan Azemmat Hayoun, Valentina Lacusta)

CEIP SIERRA BERMEJA (Alejandra Sánchez, Alejandro García Carrasco, Araceli Barroso, Daniela Rodríguez García, Eva Couñago Macias, Guillermo García Carrasco, Hannah Elizabeth Alderseley, María Nieves Martínez Infantes, María Ramos Mena)

CEIP VALERIANO LOPEZ (Lucía Perez Pato)

CEP VICTOR DE LA SERNA (Alejandra Valencia)

Se celebraron dos pruebas (libre y braza) en categorías de benjamín y alevín, tanto masculino como femenino.
Los colegios ganadores por puntos fueron:
1º SIERRA BERMEJA
2º RAMON LAGO 
3º RAMON GARCIA

NADADORES GANADORES SEGÚN CATEGORÍA

BENJAMÍN FEMENINO
1º Lucía Pérez Pato (Valeriano Lopez)
2º Alejandra Sánchez (Sierra Bermeja)
3º María Nieves Infante y Daniela Rodríguez García (Sierra Bermeja)

BENJAMÍN MASCULINO 
1º Alejandro García Carrasco(Sierra Bermeja)
2º Guillermo García Carrasco (Sierra Bermeja)
3º Nestor Kozak (Ramón García)

ALEVIN FEMENINO
1º Valentina Lacusta (Ramón Lago)
2º María Ramos Mena (Sierra Bermeja)
3º Monica González Vilchez (Ramón García)

ALEVÍN MASCULINO
1º Rayan Azemmat Hayoun (Ramón Lago)
2º Ismael Madueño (Antonio Machado)

Además se celebró una prueba de relevos en la que también quedó como vencedor el Colegio CEIP SIERRA BERMEJA.

A LAS 17:00 comenzó la segunda parte de este intenso día de las diferentes competiciones en los cuatro estilos en las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y junior.

Resultados por categorias:

LIBRE
Prebenjamín Masculino:
1º Guillermo García Carrasco
2º Alejandro García Carrasco
3º Rubén Ramos Valero
Prebenjamín Femenino
1º Lucía Pérez Pato
2ºAlejandra Sánchez Rosillo
3º Sofía Gómez Muñoz
Benjamín Masculino
1º Pablo Vallecillo
2º Daniel Ramos Valero
3º Hugo Cruz Cedeño
Benjamín Femenino
1º Valentina Lacusta
2º Pilar Godoy
3º Eva Cozar
Alevín Masculino
1º Matis González Grigoriu
2º Alvaro Amaro
3º Hugo Muñoz
Alevín Femenino
1º Aitana Pavón
2ºJulieta Ferrero
3º Paula Cebanu
Infantíl Masculino
1º Pedro Vallecillo MarÍín
2º Daniel Aranda
3º Miguel Aragón
Infantíl Femenino
1º Lily Taylor
2º Blanca García
3º Claudia Jiménez
Junior Masculino
1º Miguel Ramos
2º Javier Labrador Fernández
3º Antonio Atienza
Junior Femenino
1º Ainhoa Vega
2º Alba Goncalvez
3º Andrea Gómez

BRAZA
Prebenjamín Masculino
1º Guillermo Carrasco
2º Alejandro Carrasco
3º Rubén Ramos
Prebenjamín Femenino
1º Lucia Perez Pato
2º Alejandra Sánchez
3º Sofia Gómez
Benjamín Masculino
1 ºGabriel Ledesma
2º Samuel Barroso
3º Pablo Vallecillo
Benjamín Femenino
1º Valentina Lacusta
2º Pilar Godoy
3º Eva Cozar
Alevín Masculino
1ºMatisGonzalez
2ºHugoMuñoz
3ºHugoRojas
Alevín Femenino
1º Elena Montes
2º Aitana Pavón
3º Paula Cebanu
Infantil Masculino
1º Pedro Vallecillo
2º Miguel Aragón
3º Victor López
Infantil Femenino
1º Claudia Jiménez
2º Ely Gómez
3º AitanaFerrero
Junior Masculino
1º Iker Vega
2º Javier Labrador
3º Antonio Atienza
JuniorFemenino
1º Ainhoa Vega
2º Andrea Gómez
3º Alba Goncalvez

ESPALDA
Prebenjamín Masculino
1º Alejandro GarcÍa
2º Guillermo GarcÍa
3º Rubén Ramos
Prebenjamín Femenino
1º Lucía Pérez Pato
2º Alejandra Sánchez
Benjamín Masculino
1º Hugo Cruz
2º Pablo Vallecillo
3º Daniel Ramos
Benjamín Femenino
1º Valentina Lacusta
2º Pilar Godoy
3º Eva Cozar
Alevín Masculino
1º Matis Gonzales
2º Hugo Muñoz
3º Alvaro Amaro
Alevín Femenino
1º Julieta Ferrero
2º Aitana Pavón
3º Elena Montes
Infantil masculino
1º Victor López
2º Pedro Vallecillo
3º Daniel Aranda
Infantil Femenino
1º Aitana Ferrero
2º Lily Taylor
3º Claudia Jiménez
Junior Masculino
1º Javier Labrador
2º Iker Vega
Junior Femenino
1º Ainhoa Vega
2º Alba Gonzalvez
3º Andrea Gómez

MARIPOSA
Prebenjamín Masculino
1º Guillermo García
2º Alejandro García
3º Rubén Ramos
Prebenjamín Femenino
1º Lucía Pérez Pato
2º Alejandra Sánchez
Benjamín Masculino
1º Pablo Vallecillo
2º Gabriel Ledesma
3º Hugo Cruz
Alevín Masculino
1º Matis González
2º Alvaro Amaro
3º Hugo Muñoz
Alevín Femenino
1º Julieta Ferrero
2º Aitana Pavón
3º Paula Cebanu
Infantil Masculino
1º Iker Vega
2º Pedro Vallecillo
3º Victor López
Infantil Femenino
1º Lily Taylor
2º Blanca García
3º Elizabhet Gómez
Junior Masculino
1º Iker Vega
2º Javier Labrador
Junior Femenino
1º Ainhoa Vega
2º Andrea Gómez
3º Alba Goncalvez

Se celebraron también pruebas de relevos en las que se sortearon cuatro mochilas, gentileza de Ferretería Martos, entre los equipos ganadores y se lo llevó a casa el equipo nº1 de Prebenjamines.

EQUIPOS DE RELEVOS
Prebenjamín
Equipo nº1: Lucía Pérez, Thegan, Guillermo, Rubén
Equipo nº2: Alejandra, Sofía, Alejandro, Christian
Benjamín
Equipo nº1: Pilar, Valentina, Hugo Cruz, Ismael Guerrero
Equipo nº2: Samuel, Daniel, Ismael Madueño, Gabriel
Alevines
Equipo nº1: Paula, Matis, HugoRojas, Elena
Equipo nº2: Julieta, Aitana Pavón, Alvaro, Hugo Muñoz
Infantiles
Equipo nº1: Lily, Daniel, Blanca, Victor
Absolutos
Equipo nº1: Miguel, Rubén González, Alba, Andrea
Equipo Nº2: Daniel, Iker, Ainhoa, Ely
Equipo nº3: Miguel Ramos, Felipe Moreno, Aitana Ferrero, Raul Cintado

Por último se celebró la prueba reina: los 800m de la que quedó vencedora en femenino Ainhoa Vega y en segundo lugar Aitana Ferrero. En cuanto a masculino quedó en primer lugar Chris Pratt, en segundo lugar Pedro Vallecillo y en tercer lugar Daniel Aranda.

En definitiva un día muy especial lleno de emociones y diversión que nos hizo disfrutar de este gran deporte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *